На кинофестивале в Архангельске встретились более 120 кинематографистов из разных стран мира

Четырёхдневный Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN проходил на 22 площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коноши и Североонежска. В этом году в программу третьего по счёту ARCTIC OPEN вошли ленты из России, Словении, Испании, Непала, Китая и, конечно, северных стран – Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Канады. Более 120 кинематографистов приехали на фестиваль представить свои ленты.

Все мероприятия были бесплатны для гостей фестиваля, а посетителям с ограниченными возможностями здоровья обеспечили сурдоперевод и тифлокомментарии.

В этом году зрители увидели 58 полнометражных и короткометражных, документальных и художественных, а также детских фильмов. Фестиваль развернулся в кинотеатрах, театрах, культурных центрах, библиотеках, музеях, городских креативных пространствах.

В рамках образовательной программы всего за 4 дня участники мастер-класса московского режиссёра и сценариста, идеолога движения Mobile Filmmakers Бориса Гуца сняли 7 коротких фильмов. Начинающие режиссёры изучали теорию кино, писали сценарии своих фильмов, разработали идею и сняли свои первые короткометражки на телефоны.

В рамках кинофестиваля жюри также отобрало 50 сценарных заявок на арктическую тему. В ходе конкурса финансовую поддержку в размере от 100 до 150 тысяч рублей получили три финалиста. Их фильмы будут посвящены раскопкам арктических динозавров, сказительнице Марии Кривополеновой и искусству.

Организаторы ARCTIC OPEN – Поморский культурный фонд «Берегиня». Ещё осенью для работников культуры целого округа авторы проекта провели семинар по созданию видеоконтента, а для молодых специалистов, занятых в сфере видеопроизводства и хореографии, – лабораторию «Киноистория в танце».

«У жителей региона созрел запрос на новые, качественные образовательные, культурные мероприятия, среди которых – кинофестивали, где можно посмотреть фильмы с продуманной работой режиссёра и глубоким смыслом. Зритель ждёт от киноиндустрии тем, приближенных к вопросам, которые он задаёт себе ежедневно. Он хочет узнавать посредством кинематографа о реальной жизни северных соседей, общаться с киномастерами, единомышленниками из других стран, что укрепляет гражданскую идентичность, народную дипломатию, повышает креативность мышления», – уверены в фонде «Берегиня».

Источник фото: группа ВКонтакте.

В первом конкурсе 2019 года проект «III Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» получил грантовую поддержку в размере 8 825 728 рублей.

#ФондПрезидентскихГрантов 

#ПобедителиПервогоКонкурса2019 

#ПрезидентскиеГранты #НКО 

#ГражданскоеОбщество #ТретийСектор 

#Гранты #ГрантыДляНКО 

#ПредоставлениеГрантов

Источник: https://vk.com/arctic_open_kinofest?w=wall-143830192_16563

Visits: 772